Лёгкая атлетика на олимпиаде Лёгкая атлетика

Победители соревнований по лёгкой атлетике

Мужчины

ДисциплинаЗолотоСереброБронза
100 метров Усэйн Болт
Ямайка
Йохан Блэйк
Ямайка
Джастин Гэтлин
США
200 метров Усэйн Болт
Ямайка
Йохан Блэйк
Ямайка
Уоррен Уэйр
Ямайка
400 метров Кирани Джеймс
Гренада
Лугелин Сантос
Доминиканская республика
Лалонде Гордон
Тринидад и Тобаго
800 метров Дэвид Рудиша
Кения
Найджел Амос
Ботсвана
Тимоти Китум
Кения
1500 метров Тауфик Махлуфи
Алжир
Леонель Манзано
США
Абдалаати Игуйдер
Марокко
5000 метров Мохаммед Фарах
Великобритания
Деджен Гебремескель
Эфиопия
Томас Лонгосива
Кения
10000 метров Мохаммед Фарах
Великобритания
Гален Рапп
США
Тарику Бекеле
Эфиопия
Марафон Стивен Кипротич
Уганда
Абель Кируи
Кения
Уилсон Кипсанг Кипротич
Кения
110 метров с барьерами Арис Мерритт
США
Джейсон Ричардсон
США
Хансл Парчмент
Ямайка
400 метров с барьерами Феликс Санчес
Доминиканская республика
Майкл Тинсли
США
Хавьер Кульсон
Пуэрто-Рико
3000 метров с препятствиями Эзекиль Кембои
Кения
Махидин Мехисси-Бенаббад
Франция
Абель Мутаи
Кения
Эстафета 4 по 100 метров
Ямайка

Усэйн Болт
Йохан Блэйк
Майкл Фрэйтер
Неста Картер
США

Джастин Гэтлин
Райан Бэйли
Тайсон Гэй
Трелл Киммонс
Тринидад и Тобаго

Марк Бернс
Кестон Бледмен
Эммануэль Кэллендер
Ричард Томпсон
Эстафета 4 по 400 метров
Багамские Острова

Крис Браун
Деметриус Пиндер
Майкл Матье
Рамон Миллер
США

Тони Маккей
Джошуа Мэнс
Брайшон Неллум
Энджело Тейлор
Тринидад и Тобаго

Аде Аллейн-Форте
Лалонде Гордон
Деон Лендор
Джаррин Соломон
Ходьба на 20 километров Чэнь Дин
Китай
Эрик Баррондо
Гватемала
Ван Чжэнь
Китай
Ходьба на 50 километров Сергей Кирдяпкин
Россия
Джаред Таллент
Австралия
Сы Тяньфэн
Китай
Прыжки в длину Грег Разерфорд
Великобритания
Митчелл Уатт
Австралия
Уилл Клэй
США
Тройной прыжок Кристиан Тейлор
США
Уилл Клэй
США
Фабрицио Донато
Италия
Прыжки в высоту Иван Ухов
Россия
Эрик Кинард
США
Дерек Друин
Канада

Мутаз Эсса Баршим
Катар

Роберт Грабарз
Великобритания
Прыжки с шестом Рено Лавиллени
Франция
Бьёрн Отто
Германия
Рафаэль Хольцдеппе
Германия
Толкание ядра Томаш Маевский
Польша
Давид Шторль
Германия
Риз Хоффа
США
Метание диска Роберт Хартинг
Германия
Эхсан Хадади
Иран
Герд Кантер
Эстония
Метание молота Кристиан Парш
Венгрия
Примож Козмус
Словения
Кодзи Мурофуси
Япония
Метание копья Кешорн Уолкотт
Тринидад и Тобаго
Александр Пятница
Украина
Антти Руусканен
Финляндия
Десятиборье Эштон Итон
США
Трей Харди
США
Леонель Суарес
Куба

Женщины

ДисциплинаЗолотоСереброБронза
100 метров Шэлли-Энн Фрейзер-Прайс
Ямайка
Кармелита Джетер
США
Вероника Кэмпбелл-Браун
Ямайка
200 метров Эллисон Феликс
США
Шэлли-Энн Фрейзер-Прайс
Ямайка
Кармелита Джетер
США
400 метров Саня Ричардс-Росс
США
Кристин Охуруогу
Великобритания
Диди Троттер
США
800 метров Мария Савинова
Россия
Кастер Семеня
ЮАР
Екатерина Поистогова
Россия
1500 метров Аслы Алптекин
Турция
Гамзе Булут
Турция
Мариам Юсуф Джамал
Бахрейн
5000 метров Месерет Дефар
Эфиопия
Вивиан Черуйот
Кения
Тирунеш Дибаба
Эфиопия
10000 метров Тирунеш Дибаба
Эфиопия
Салли Кипьего
Кения
Вивиан Черуйот
Кения
Марафон Тики Гелана
Эфиопия
Приска Джепту
Кения
Татьяна Петрова-Архипова
Россия
100 метров с барьерами Салли Пирсон
Австралия
Даун Харпер
США
Келли Уэллс
США
400 метров с барьерами Наталья Антюх
Россия
Лашинда Димус
США
Зузана Гейнова
Чехия
3000 метров с препятствиями Юлия Зарипова
Россия
Хабиба Гриби
Тунис
София Ассефа
Эфиопия
Эстафета 4 по 100 метров
США

Тианна Мэдисон
Эллисон Феликс
Бьянка Найт
Кармелита Джетер
Ямайка

Шэлли-Энн Фрейзер-Прайс
Шерон Симпсон
Вероника Кэмпбелл-Браун
Керрон Стюарт
Украина

Олеся Повх
Кристина Стуй
Мария Ремень
Елизавета Брызгина
Эстафета 4 по 400 метров
США

Франсена Маккорори
Саня Ричардс-Росс
Диди Троттер
Эллисон Феликс
Россия

Юлия Гущина
Антонина Кривошапка
Татьяна Фирова
Наталья Антюх
Ямайка

Кристина Дэй
Розмари Вайт
Новлен Уильямс
Шерика Уильямс
Ходьба на 20 километров Елена Лашманова
Россия
Ольга Каниськина
Россия
Цеян Шэньцзе
Китай
Прыжки в длину Бриттни Риз
США
Елена Соколова
Россия
Джени Делоач
США
Тройной прыжок Ольга Рыпакова
Казахстан
Катерин Ибаргуэн
Колумбия
Ольга Саладуха
Украина
Прыжки в высоту Анна Чичерова
Россия
Бриджетт Барретт
США
Светлана Школина
Россия
Прыжки с шестом Дженнифер Сур
США
Ярислей Сильва
Куба
Елена Исинбаева
Россия
Толкание ядра Валери Адамс
Новая Зеландия
Евгения Колодко
Россия
Гун Лицзяо
Китай
Метание диска Сандра Перкович
Хорватия
Ли Яньфэн
Китай
Ярелис Барриос
Куба
Метание молота Татьяна Лысенко
Россия
Анита Влодарчик
Польша
Бетти Хайдлер
Германия
Метание копья Барбора Шпотакова
Чехия
Кристина Обергфёлль
Германия
Линда Шталь
Германия
Семиборье Джессика Эннис
Великобритания
Лилли Шварцкопф
Германия
Татьяна Чернова
Россия

Место проведения соревнований по лёгкой атлетике

Лондон. Олимпийский стадион, вместимость 80 000 человек. Улица Мэлл, на ней проходили соревнования по спортивной ходьбе и марафону.