Лыжные гонки на олимпиаде Лыжные гонки

Победители соревнований по лыжным гонкам

Мужчины

ДисциплинаЗолотоСереброБронза
15 км — свободный стиль Дарио Колонья
Швейцария
Пьетро Пиллер Коттрер
Италия
Лукаш Бауэр
Чехия
Гонка преследования 15+15 км Маркус Хельнер
Швеция
Тобиас Ангерер
Германия
Юхан Ольссон
Швеция
Масс-старт на 50 км — классический стиль Петтер Нортуг
Норвегия
Аксель Тайхман
Германия
Юхан Ольссон
Швеция
Эстафета 4 по 10 км
Швеция

Даниэль Риккардссон
Юхан Ольссон
Андерс Сёдергрен
Маркус Хельнер
Норвегия

Мартин Йонсруд Сундбю
Одд-Бьёрн Йельмесет
Ларс Бергер
Петтер Нортуг
Чехия

Мартин Якш
Лукаш Бауэр
Иржи Магал
Мартин Коукал
Спринт — классический стиль Никита Крюков
Россия
Александр Панжинский
Россия
Петтер Нортуг
Норвегия
Командный спринт — свободный стиль
Норвегия

Эйстейн Петтерсен
Петтер Нортуг
Германия

Тим Чарнке
Аксель Тайхман
Россия

Алексей Петухов
Николай Морилов

Женщины

ДисциплинаЗолотоСереброБронза
10 км — свободный стиль Шарлотта Калла
Швеция
Кристина Шмигун
Эстония
Марит Бьёрген
Норвегия
Гонка преследования 7,5+7,5 км Марит Бьёрген
Норвегия
Анна Хог
Швеция
Юстина Ковальчик
Польша
Масс-старт на 30 км — классический стиль Юстина Ковальчик
Польша
Марит Бьёрген
Норвегия
Айно-Кайса Сааринен
Финляндия
Эстафета 4 по 5 км
Норвегия

Вибеке Скофтеруд
Тереза Йохауг
Кристин Стёрмер Стейра
Марит Бьёрген
Германия

Катрин Целлер
Эви Захенбахер-Штеле
Мириам Гёсснер
Клаудия Нюстад
Финляндия

Пирьё Муранен
Вирпи Куйтунен
Рийта-Лийса Ропонен
Айно-Кайса Сааринен
Спринт — классический стиль Марит Бьёрген
Норвегия
Юстина Ковальчик
Польша
Петра Майдич
Словения
Командный спринт — свободный стиль
Германия

Эви Захенбахер-Штеле
Клаудия Нюстад
Швеция

Шарлотта Калла
Анна Хог
Россия

Ирина Хазова
Наталья Коростелёва

Расписание соревнований по лыжным гонкам (по московскому времени)

ДатаВремяЭтап
15.02.201021:00Женщины, 10 км — свободный стиль
15.02.201023:30Мужчины, 15 км — свободный стиль
17.02.201021:45Женщины, Спринт — классический стиль, Квалификация
17.02.201021:45Мужчины, Спринт — классический стиль, Квалификация
17.02.201023:30Женщины, Спринт — классический стиль
17.02.201023:55Мужчины, Спринт — классический стиль
20.02.201000:00Женщины, Гонка преследования 7,5+7,5 км.
21.02.201000:30Мужчины, Гонка преследования 15+15 км.
22.02.201021:45Женщины, Командный спринт — свободный стиль, Квалификация
22.02.201022:35Мужчины, Командный спринт — свободный стиль, Квалификация
23.02.201000:00Женщины, Командный спринт — свободный стиль
23.02.201000:25Мужчины, Командный спринт — свободный стиль
24.02.201022:15Мужчины, Эстафета, 4 по 10 км.
25.02.201022:00Женщины, Эстафета, 4 по 5 км.
27.02.201022:45Женщины, Масс-старт на 30 км. — классический стиль
28.02.201020:30Мужчины, Масс-старт на 50 км. — классический стиль

Место проведения соревнований по лыжным гонкам

Олимпийский парк Уистлера.